Гафуров Ильшат - новости

Ильшат Рафкатович Гафуров - биография, актуальные новости, интересные факты

«Надо относиться как к прожитому этапу»: Фальков и Патрушев отменяют бакалавров и магистров?

Read Time:1 Minute, 21 Second

Россия 19 лет «промучилась» с Болонской системой и возвращает контроль над образованием
«Наверное, в 2003 году, когда осуществлялся переход к Болонской системе, аргументация приводилась очень интересная. Тогда было время такого очарования. Очевидно, что с точки зрения подготовки врачей, медработников, инженеров-конструкторов система не очень подходит», — комментирует эксперт решение минобрнауки РФ отказаться от Болонской системы образования. Накануне министр высшего образования Валерий Фальков объявил, что Россия создаст свою «уникальную» систему, а действующая более не нужна и не отвечает интересам страны. Собеседники поддерживают отказ от Болонского процесса, который себя не оправдал. А как будем учиться дальше?

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу»
Со старта специальной операции на Украине и конфликта с Западом Россия каждый день шаг за шагом увеличивает степень своего суверенитета во всех областях жизни: от экономики (одно ограничение свободного вывода капитала иностранцами с финансовых рынков чего стоило!) до культуры. И вот накануне разорвалась еще одна информационная бомба: Россия откажется от Болонской системы образования, объявил накануне министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По его мнению, к действующей системе «надо относиться как к прожитому этапу». «Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — подчеркнул Фальков. Минпросвещения РФ только за. Накануне вечером ведомство заявило, что готово помочь минобрнауки с переходом на специалитет как основной формат подготовки в вузе. «Отказ от Болонской системы и переход на программы специалитета способен усилить качество подготовки педагогов по всей стране», — указали в минпросвещения и добавили, что педагогическая высшая школа долгие годы опиралась на специалитет как на «классический проверенный формат», который позволяет наполнить учебную программу актуальными и соответствующими времени навыками.

Happy
Happy
73 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
7 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
7 %
Surprise
Surprise
13 %
Previous post Эксперт КФУ: «В последний раз такой холодный май был в 1971 году»
Next post «Стены трескаются, могут обрушиться»: спасут ли Казанский кремль противоаварийные работы?

Гафуров Ильшат

Рафкатович ректор КФУ. У Нас только последние новости по Гафурову Ильшату Казани и Татарстана. Мы расскажем актуальную информацию, которая касается Гафурова Ильшата: биография, семья, друзья, бизнес. last-news.ru, 24kazan.ru, gafurov-ilshat.ru