Гафуров Ильшат - новости

Ильшат Рафкатович Гафуров - биография, актуальные новости, интересные факты

Как празднуется 250 летие геометра и строителя КФУ Николая Лобачевского

Read Time:1 Minute, 36 Second

В первый день зимы в Казанском федеральном университете празднуется 250 летие геометра и строителя КФУ Николая Лобачевского. В этот день в императорском зале Казанского университета, в создании которого непосредственно принимал участие сам математик вручили премию и медаль его имени. «Торжественная церемония вручения медали и премию имени Лобачевского за выдающиеся работы в области геометрии в юбилейный год отдать дань уважения великому нашему соотечественнику.
Я напомню, что еще в далеком 1895 году вслед за празднованием столетнего юбилея Лобачевского было принято решение об учреждении одноименной международной премии. Возрождение медали и премии имени Лобачевского — это результат совместного труда ученого совета, попечительского совета и международного совета. Это, своего рода, возвращение к тем далеким временам»- Ильшат Гафуров. Имя победителя стало уже известно в конце августа во время пресс-конференции высшей школы журналистики и медиа-коммуникации КФУ. Лауреатом премии стал американский математик Ричард Шен, автор ряда работ в области теории относительности, которые произвели огромные впечатление на мировое научное сообщество.
Особое внимание этой премии уделило и Правительство Республики Татарстан, награду от лица республики лично вручил Фарит Мухаметшин. Банковская карта с уже внесенными на нее семьюдесятью пятью тысячами долларами США оказались в руках победителя под громогласные аплодисменты гостей церемонии.
Так же памятные знаки из рук ректора КФУ получил каждый из членов жюри — это серебряные копии главной медали. Сразу после церемонии Ильшат Гафуров рассказал журналистам, о том, что будет с премией дальше, какова ее судьба. Ни для кого не секрет, что 2018 год в Казанском Федеральном университете и Республики Татарстан объявлен годом Льва Толстого- великого писателя и студента казанского императорского университета.
«Президент нашей республики Рустам Нургалиевич Миннихенов объявил своим указом, что следующий год 2018- годом Толстого. И создана сегодня специальная комиссия по формированию программ этого года и, я думаю, результатом будет также соответствующая премия. Но мы предполагаем и желаем, чтоб было две премии в разных областях: в области лингвистики и в области литературы»- Ильшат Гафуров. Этот поистине масштабный день завершил серию мероприятий, проводимых в КФУ в рамках объявленного 2017 года Лобачевского.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Семь месяцев экс-ректор КФУ Ильшат Гафуров находится под стражей
Next post На площадке СберБанка России ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров

Гафуров Ильшат

Рафкатович ректор КФУ. У Нас только последние новости по Гафурову Ильшату Казани и Татарстана. Мы расскажем актуальную информацию, которая касается Гафурова Ильшата: биография, семья, друзья, бизнес. last-news.ru, 24kazan.ru, gafurov-ilshat.ru