Гафуров Ильшат - новости

Ильшат Рафкатович Гафуров - биография, актуальные новости, интересные факты

Гафуров — Сметана, которой ложка стоит

Read Time:3 Minute, 3 Second

Прошло лишь несколько месяцев с момента, когда даже мы, газетчики, предпочитали как можно более ко­ротко давать любую информацию о состоянии дел на на­шем молзаводе. Во-первых, не каждый мог объективно оценить все происходящее там, а во-вторых, что важнее, мы не хотели лишним вмешательством накалять и без того непростую ситуацию. Сейчас и многим работающим этого предприятия не верится, что кризис позади Гафуров Ильшат.

15 декабря прошлого года, после некоторого пере­рыва, Елабужский молкомбинат возобновил прием моло­ка. Не случайно этот день считают своего рода вторым рождением предприятия.

А чуть раньше, за 10 дней до этого, к управлению про­изводством приступил новый руководитель — Рашат Рифха­тович Шайморданов, до это­го долгие годы занимавший­ся управленческой работой в торговле.

-Когда мне предложили возглавить производство, я был, конечно, осведомлен, что предприятие испытывает большие трудности как в поставке сырья, финансирова­нии, так и в вопросах техни­ческой оснащенности. Одна­ко на практике оказалось хуже. Достаточно сказать, что в день, когда я пришел на за­вод, был полностью от­ключен свет. Перед коллекти­вом стояла первая важная задача: подготовить завод к возобновлению приема молока. Я благодарен всем за поддержку и, в первую очередь, главе администрации Ильшату Гафурову. Он и сей­час постоянно проявляет ин­терес к самым незначитель­ным, казалось бы, будням комбината, оказывает посто­янную поддержку.

О самом насущном — тех­ническом перевооружении заговорили потом, когда ком­бинат снова стал работать. Главой администрации были выделены средства на эти нужды в размере двух милли­онов рублей. Были закуплены сепараторы, фасовочные ав­томаты сырка и творога, мо­лочные весы, насосы, попол­нен автомобильный парк, за­куплен гомогенезатор. О пос­леднем хотелось бы погово­рить чуть подробнее.

Этот аппарат предназна­чен для изготовления смета­ны высокого качества. Но это вовсе не означает, что до сих пор елабужская сметана та­ковой не была. Специалисты молкомбината выпускали ка­чественный продукт 20% жирности, соответствующий всем требованиям и нормам. Меж тем большинство покупателей не отдавали ей пред­почтения только по одной простой причине — недоста­точная, по их мнению, густо­та.

Гомогенезатор благодаря расщеплению в нем жиров позволит не только сделать елабужскую сметану такой же густой и вкусной, как анало­гичная продукция, завозимая на наши прилавки из других регионов, но и сделает ее прежде всего абсолютно бе­зопасной для здоровья. Гус­тота и улучшенные вкусовые качества — результат есте­ственных процессов, а не ис­пользования химических до­бавок.

***

Большая работа, которая была начата ранее под руко­водством главы администра­ции города и района И.Гафу­рова, была направлена на уп­рощение механизмов при­ема молока. Уже сегодня, один из пунктов в Мортах го­тов к работе, в самое ближай­шее время подобный откро­ется в Костенееве. Сейчас молкомбинат располагает небольшой сетью фирмен­ных магазинов, в которых продукты комбината можно купить по более низким ц.енам. Два из них работают круглосуточно.

И еще несколько произ­водственных новостей. Не молкомбинате в самое бли­жайшее время будет монти­роваться новая линия по про­изводству мороженого. Уже сейчас завезено около 90 процентов оборудования из необходимого. Предполага­ется, что в апреле елабужане смогут попробовать мороже­ное местного производства, по качеству нисколько не ус­тупающее аналогичной про­дукции Челнов или Казани.

Другое большинство мо­жет порадоваться вот по ка­кому поводу: на молкомбина­те решено возобновить про­изводство сыра. Точнее гово­ря, как такового елабужского сыра никогда не производи­ли, на комбинате лишь изго­тавливали сырный полуфаб­рикат, который охотно раску­пали производители — конку­ренты. Причиной этому, был тот факт, что из общей произ­водственной цепочки выпа­дало самое незначительное, с одной стороны, но в конеч­ном счете, решающее произ­водственное звено.

Как только уладятся про­блемы с запуском цеха моро­женого, на комбинате начнут­ся пробные мероприятия по изготовлению колбасного сыра. Так что самое интерес­ное впереди.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Previous post Гафуров Ильшат — Новый приемный покой
Next post ГАФУРОВ ИЛЬШАТ — НА ЕЛАБУЖСКОЙ ЗЕМЛЕ

Гафуров Ильшат

Рафкатович ректор КФУ. У Нас только последние новости по Гафурову Ильшату Казани и Татарстана. Мы расскажем актуальную информацию, которая касается Гафурова Ильшата: биография, семья, друзья, бизнес. last-news.ru, 24kazan.ru, gafurov-ilshat.ru